把一个高10厘米的圆柱分割成若干份,再拼成一个近似长方体,表面积增加了60平方厘米.

把一个高10厘米的圆柱分割成若干份,再拼成一个近似长方体,表面积增加了60平方厘米.
那么这个圆柱的表面积分别是多少?
蚂蚁的洞穴 1年前 已收到3个回答 举报

wxl169 幼苗


【分析】如题,增加的表面积是以圆柱体高和半径构成的2个长方形的面积,由此可求得圆柱体的底面半径,并计算出其体积.
【解】
表面积增加是的长方体两个侧面的面积,则每个侧面的面积是30平方厘米,
而这个侧面的高是10
这个圆柱体的底面半径=30/10=3(厘米)
这个圆柱的表面积
=3.14*3*3*2+3.14*3*2*10
=244.92平方厘米


10

dirdet 幼苗


【分析】如题,增加的表面积是以圆柱体高和半径构成的2个长方形的面积,由此可求得圆柱体的底面半径,并计算出其体积。
【解】
表面积增加是的长方体两个侧面的面积,则每个侧面的面积是30平方厘米,
而这个侧面的高是10
这个圆柱体的底面半径=30/10=3(厘米)
这个圆柱的表面积
=3.14*3*3*2+3.14*3*2*10
=244.92平方...


1

哆哆狗 幼苗


把一个高为15cm的圆柱分割成若干份,再拼成一个近似的长方体,表面积多了90平方厘米.根据圆柱体积公式的推导过程来看,圆柱割拼成一个等底的近似长方体后,圆柱的上底和下底的面积=长方体的上、下两个面的面积,
而圆柱的侧面积=长方体中以圆柱周长的一半(长方形的宽)和圆柱的高(长方形的长)组成的两个相当的长方形的面积的和。
所以增加的面积实际上就是两个以圆柱的半径为宽,圆...


0