某电力公司准备为员工修建一个长方体水池,要求深度为4米,水池底面的周长为120米.如果你是项目负责人,你认为应该怎样设计

某电力公司准备为员工修建一个长方体水池,要求深度为4米,水池底面的周长为120米.如果你是项目负责人,你认为应该怎样设计,水池容积最大?最大是多少?
doubuxvpao 1年前 已收到1个回答 举报

我想当oo师 花朵


根据题意水池底面为正方形时面积最大(高恒定,即体积最大),正方形边长=120/4=30,V=30*30*4=3600m³.


10