一个50kg的人站在电梯内,电梯以1m/s^2的加速度匀加速上升了5m.

一个50kg的人站在电梯内,电梯以1m/s^2的加速度匀加速上升了5m.
(1)电梯对人做功和人克服重力做功各是多少?
(2)各力对物体做的总功是多少?
尊麟 1年前 已收到4个回答 举报

snakezczy 幼苗


(1)电梯对人做的功,是人增加的动能及内能之和;
重力势能的增加量为:Ep=mgh=500x5=2500J
由V1^2-V0^2=2ax可得:V1=根号10m/s
所以此时的动能增加量为:Ek=1/2mV1^2=250J
电梯做功为:W=Ep+Ek=2750J
由于是克服重力做功,所以功为正;
W=mgh=2500J
(2)由于F=ma可得:
F=50N;故合外力做功为:
W=Fh=250J


6

bearli0 幼苗


a=1m/s^2 初速度v0=0m/s s=5m
由s=v0t+1/2at^2 得t=根号下5s
所以 5m时 人得速度为vt=v0+at=根号下5m/s
所以电梯对人所得工等于人的重力势能和动能
w1=mgh+1/2mvt^2
人客服重力做的功为w2=mgh
总功w=1/2mvt^2


2

set1979 幼苗


上升5m后,电梯速度的平方为10,人的动能为250J。各力对人做功的总和,就是人动能的增量,就是250J 。
人克服重力做功 W=mgh=50*10*5=2500J
它俩之和就是电梯对人做功,2700J


1

不想再孤独 幼苗


(1)F=ma=50kg×1m/s^2=50N,G=mg=50kg×9.8N/kg=490N
F'=F+G=50N+490N=540N
W=F'S=540N×5m=2700J
W人=GH=490N×5m=2450J


0