一个量杯里有800毫升水,把底面直径和高都是12厘米的圆锥体铁块浸入其中,现在水面的刻度是多少毫升?

一个量杯里有800毫升水,把底面直径和高都是12厘米的圆锥体铁块浸入其中,现在水面的刻度是多少毫升?
得数保留整数
格桑德吉 1年前 已收到2个回答 举报

人千里 幼苗


12÷2=6厘米
3.14×6×6×12÷3+800
=452+800
=1252毫升


3

hpsz8066 果实


800+1/3×3.14×(12/2)×(12/2)×12
=800+452.16
=1252.16(毫升)
≈1252(毫升)
答:现在水面的刻度是1252毫升


2