函数f(x)=ex次方-x-1在[0,1]的最大值为?

函数f(x)=ex次方-x-1在[0,1]的最大值为?
是e的X次方
狂花入梦眠 1年前 已收到1个回答 举报

蜻蜓眼睛 幼苗


f(x)=e^x-x-1,所以f(x)的导数为f'(x)=e^x-1,在区间[0,1]上始终是大于等于0的,
即f(x)在区间[0,1]单调增,
所以max f(x)=f(1)=e-2


8