完成符合下列事实的相关化学反应方程式:

完成符合下列事实的相关化学反应方程式:
(1)铝丝在氧气中点燃发出耀眼白光
4Al+3O2
点燃
.
2Al2O3
4Al+3O2
点燃
.
2Al2O3

(2)用铁屑除去工业废水中的有毒铜盐[CuSO4]______;
(3)如果血液中缺乏亚铁离子,就会造成缺铁性贫血,市售某种麦片中含有微量的极细小的还原铁粉,这些铁粉在人体胃液(主要成分HCl)作用下转化成亚铁盐______.
a114nn4 1年前 已收到1个回答 举报

redemprion 春芽


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)铝丝在氧气中点燃发出耀眼白光,生成氧化铝,反应的化学方程式为:4Al+3O2

点燃
.
2Al2O3
(2)铁屑与铜盐[CuSO4]溶液反应生成硫酸亚铁和铜,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
(3)铁粉与HCl反应生成氯化亚铁和氢气,反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.
故答案为:(1)4Al+3O2

点燃
.
2Al2O3;(2)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu;(3)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


5