下列化学方程式,符合实验事实的是:

下列化学方程式,符合实验事实的是:
A.Cu+2AgNO3=Cu(NO3)+2Ag
B.Al(OH)3+3NaCl=AlCl3+2NaOH
C.Al2O3+3H2O=2Al(OH)3
D.Zn+2AgCl=ZnCl2+2Ag
A应为Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
shaoshushen 1年前 已收到13个回答 举报

xuzilinghl 幼苗


答案是A
B中Al(OH)3是沉淀,而此方程式是碱与盐反应,碱与盐反应要求前溶后沉
C中Al2O3不溶于水,也不与水反应
D中AgCl是沉淀,而此方程式是金属与盐反应,金属与盐反应要求金属在金属活动性顺序中排在盐中金属的前面且不用K、Ca、Na;盐可溶


2

dkpo 幼苗


A正确
BNaOH碱性强于Al(OH)3
CAl(OH)3不可溶
DAgCl不可溶


2

yb315517 幼苗


A.Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag ——正确
B.Al(OH)3+3NaCl=AlCl3+2NaOH ——Al(OH)3是沉淀
C.Al2O3+3H2O=2Al(OH)3 ——Al2O3俗称刚玉,不溶于水,更不与水反应
D.Zn+2AgCl=ZnCl2+2Ag——AgCl是沉淀,不溶于水
难道你没学懂吗,好好学习哦,这可是很基础的


2

若苗青 幼苗


A.Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag ——正确
B.Al(OH)3+3NaCl=AlCl3+2NaOH ——Al(OH)3是沉淀
C.Al2O3+3H2O=2Al(OH)3 ——Al2O3俗称刚玉,不溶于水,更不与水反应
D.Zn+2AgCl=ZnCl2+2Ag——AgCl是沉淀,不溶于水


1

糖糖纸 幼苗


A


1

一根草1 幼苗


只有A是正确的


1

zhoulinkai 幼苗


水货,你怎么学的啊?连这都问不嫌丢人哪


1

Nancy_young 幼苗


A 因为Cu比Ag活泼,可进行该置换反应,其他三个反应都无法进行


0

蒹葭剔灯花 幼苗


A未配平
BAl(OH)3是沉淀,不反应
C只有钾钠钙钡四碱的氧化物溶于水
D氯化银是沉淀,不能反应
所以没有符合实验事实的


0

宝贝G天使 幼苗


A CU(NO3)2写错了,CU排在AG前面,较活泼能置换出来
B两者不反应 C常温下不反应D Agcl是沉淀,不容水,更不用提反应了


0

BOBORJB 幼苗


A


0

vin猪 幼苗


A正确,不过好像没配平
BNaOH碱性强于Al(OH)3
CAl(OH)3不可溶
DAgCl不可溶


0

ygp12 果实


A


0