商店推出大酬宾活动:购物满198元,送100元购物券,凭购物券加上50元以上的现金可以购买商店里的任何商品.小明帮妈妈选

商店推出大酬宾活动:购物满198元,送100元购物券,凭购物券加上50元以上的现金可以购买商店里的任何商品.小明帮妈妈选了1件220元的羊毛衫,得到100元的购物券,然后又添80元买了一个皮包.请你算算,小明实际购物相当于打几折?
CR7宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

阳光灼人 幼苗


解题思路:要求打几折,必须知道原来的价钱和现在的价钱,用现在的价钱除以原来的价钱,列式解答即可.

原来买两件物品花的钱数:220+180=400(元),
现在买两件物品花的钱数:220+80=300(元),
折数是:300÷400=75%=七五折.
答:实际购物相当于打七五折.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 明白打折是指现价是原价的百分之几,只要找准对应量,列式解答即可.


7