实验室用Cu与浓HNO3在常温下反应制取NO2气体,同时生成Cu(NO3)2和H2O,试回答:

实验室用Cu与浓HNO3在常温下反应制取NO2气体,同时生成Cu(NO3)2和H2O,试回答:
1.写出铜和硝酸反应的化学方程式.
2.若实验室用足量的浓硝酸制取23克NO2气体,则需要加入铜多少克?
3.反应中同时有多少克HNO3被还原?
sddlphoenix 1年前 已收到4个回答 举报

smartkobe 幼苗


1.反应方程式为:Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 ↑ + 2H2O
2.由关系式:Cu 2NO2
64 92
X g 23g
可得 X=16g
3.此反应中硝酸一部分起还原作用,一部起酸性作用.
被还原硝酸与其还原产物NO2间的关系式:
HNO3 NO2
63 92
Yg 23g
可得 Y = 15.75g
则被还原的硝酸为15.75g


7

素茜 春芽


我不知道你的化学是怎么学的


2

小小铃铛铛 幼苗


这种题初中就会做的呀


1

rudypan8507 幼苗


1.Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
2.Cu-----2NO2
64 92 g/mol
X 23 g
得 X=16g
3. Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
4molHNO3只生成2molNO2
所以只有2molHNO3被还原
23gNO2为0.25mol
所以M(HNO3)=0.25mol
m(HNO3)=0.25*(1+14+16*3)=15.75g


1