一列火车的主动轮的直径是1.5米,如果主动轮每分钟转300转,那么行驶42.39千米的路程要几个小时?

h547ytgh 1年前 已收到4个回答 举报

嘻哈生活 幼苗


主动轮直径是 1.5 米,
3.14 X 1.5 = 3.14 X 3 / 2 = 9.42 / 2 = 4.71
主动轮周长就是 4.71 米,
4.71 X 300 = 471 X 3 = 1413
主动轮每分钟转 300 转,
火车每分钟就是行驶 1413 米,也是 1.413 千米,
42.39 / 1.413 = 30
火车行驶 42.39 千米,就要 30 分钟,就是 0.5 小时.


8

leelee0316 幼苗


3.14×1.5×2×300=2.826千米

42.39÷2.826÷60=0.25小时

请采纳回答


1

zhumengrui 春芽


主动轮转一圈前进的距离是3.1416X1.5=4.7124米,一小时转300X60=18000转,即一小时前进4.7124X18000=84823.2米=84.8232千米。故行驶42.39千米的路程要42.39/84.8232=0.5小时。满意请采纳。


1

热带娃娃鱼 花朵


每小时行车距离:
1.5×3.14×300×60=84780(米)=84.78(千米)
行驶42.39千米的路程要:
42.39÷84.78=0.5(小时)


0