饲养小组共有鸡鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的两倍,原来鸡鸭各有多少只?

饲养小组共有鸡鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的两倍,原来鸡鸭各有多少只?
能不能给我解释一下1+4或者是2+2+1是怎么回事呢?不懂啊……
sunnju 1年前 已收到7个回答 举报

lovetian1314 幼苗


鸡剩下一半
鸭增加30只
此时鸡是鸭的两倍
原来的鸡是现在鸭的2×2=4倍
现在鸭的只数是
(450+30)÷(1+4)=96(只)
原来鸭的只数是
96-30=66(只)
原来鸡的只数是
450-66=384(只)


6

阿多啦 幼苗


450+30=480(只)
480除以5=96(只)
96-30=66(只)----原来的鸭
96乘以4=384(只)----原来的鸡


2

俄1 幼苗


鸡/(鸭+30)=4
(450-120)/5=66...(鸭)
鸡: 450-66=384
汗~算快了,谢谢提醒


2

piginthesky 幼苗


450+30=480
480/(2+2+1)=96
鸭96-30=66只
鸡450-66=384只


2

云梦客 幼苗


450+30=480
480/(2+2+1)=96
鸭96-30=66只
鸡450-66=384只


2

e6800 幼苗


楼上的.....不就是设的未知数么.....而且你算错啦,鸡原来有384,鸭原来有66


1

我爱虎斑猫 幼苗


450+30=480
480/(2+2+1)=96
鸭96-30=66只
鸡450-66=384只


0