在粗糙的水平桌面上有两个静止的木块A和B,两者相距为d.现给A一初速度

在粗糙的水平桌面上有两个静止的木块A和B,两者相距为d.现给A一初速度
,使A与B发生弹性正碰,碰撞时间极短:当两木块都停止运动后,相距仍然为d.已知两木块与桌面之间的动摩擦因数均为μ.B的质量为A的2倍,重力加速度大小为g.求A的初速度的大小.
由题意可以得什么关系式,为什么答案给的是d=d1+d2(d1 2分别为a和b走的路程)
xx贵族 1年前 已收到1个回答 举报

绿海藻 春芽


设在发生碰撞前的瞬间,木块A的速度大小为v;
在碰撞后的瞬间,A和B的速度分别为v1和v2
在碰撞过程中,由能量守恒定律和动量守恒定律.得
mv2=mv12+ 2mv22,

mv=mv1+2mv2,
式中,以碰撞前木块A的速度方向为正.
联立解得:v1=- 1/2v2
设碰撞后A和B运动的距离分别为d1和d2,
由动能定理得 μmgd1= 1/2mv12
μ(2m)gd2= 1/2×2mv22

按题意有:d=d2+d1
设A的初速度大小为v0,由动能定理得μmgd= 1/2mv2- 1/2mv02
_________
联立解得:v0=√(28/5)μgd
________
答:A的初速度的大小是 √(28/5)μgd.


9