化40.下列分子和离子中中心原子价层电子对几何构型为四面体且分子或离子空间的构型为V形的是 A.NH4+

zhengrong0310 1年前 已收到1个回答 举报

xinyanqiu 幼苗


ABCD都是正四面体的构型,但是要使得分子构型为V,就必须保证只有3个原子(最典型的就是H2O)
所以只有D满足题意.

1年前 追问

6

zhengrong0310 举报

ABCD都是正四面体的构型?为什么?

举报 xinyanqiu

价层电子对数分别为 A:(5+4*1-1)/2=4 B:(5+3*1)/2=4 C:(6+3*1-1)/2=4 D:(6+2*1)/2=4 价层电子对数为4,则是正四面体结构