给猴子分桃,如果给2个猴子每个猴子分5个桃,给其它猴子每猴子分3个桃还剩9个桃子;如果给4个猴子每个猴子分3个桃,给其他

给猴子分桃,如果给2个猴子每个猴子分5个桃,给其它猴子每猴子分3个桃还剩9个桃子;如果给4个猴子每个猴子分3个桃,给其他猴子每个猴子分6个桃,还剩10个桃子,提问:有多少个猴子,有多少个桃子呢?
落花踏雪 1年前 已收到2个回答 举报

wolailefll 精英


2只猴子各分5个,其余的各分3个,则还余9个桃子. 如果都分3个,则余:(5-3)*2+9=13个。 有4只猴子各分3个,其余的各分6个,则剩余10个桃子。 如果都分3个,应该剩余13个,则分6个的猴子有:(13-10)/(6-3)=1个。 猴子的有:4+1=5个。 桃子有:2*5+3*(5-2)+9=28个。或:3*5+13=28个。 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

2

落花踏雪 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

icegirl_yu 幼苗


设有x个猴子,y个桃子:y-2×5-(x-2)×3=9,y-4×3-(x-4)×6=10。解得x=5,y=28。所以有5个猴子,28个桃子。


2