一件100元的商品,先降价10%,再提价10%,现价是多少钱?

手机即是vv 1年前 已收到7个回答 举报

350595659 幼苗


解题思路:首先明确两个10%所对应的单位“1”不同,先提价10%,把原价看作单位“1”;又降价10%,是把提价后的价格看作单位“1”,由此用乘法解答.

100×(1+10%)×(1-10%)
=100×1.1×0.9
=110×0.9
=99(元);
答:现在售价是99元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:判断出前后两个单位“1”的不同,进而根据分数乘法的意义求解.


4

xulang2007 幼苗


99


2

lh184186 幼苗


100×(1+10%)=110(元)
110×(1-10%)=99(元)
现价是99元。


2

凝眉MM 幼苗


现价=100×(1+10%)×(1-10%)=99元


1

whapple 幼苗


100*(1+0.1)*(1-0.1)=99


1

圆子的竿子 幼苗


一台收音机原价100元,先提价10%,又降价10%,现在售价是(99 )元。


1

even1216 幼苗


99


0