6个电阻均为r,中间一根导线,随便用2个顶点连入电路,共有几种不同阻值?

6个电阻均为r,中间一根导线,随便用2个顶点连入电路,共有几种不同阻值?

阻值是多少?
蔚蓝天空1 1年前 已收到5个回答 举报

aa缤纷落花 幼苗


3种
1-5 5/6r
2-4 4/3r
3-3 3/2r
这是没有导线的情况.我想知道那个导线是什么意思 ,如果导线是连接了那两个点,那么是两种情况:
1.选两点恰为导线两端,则电阻为0.
2.其余接法皆可看做是两个电阻串联后与一个电阻并联,则电阻为2/3r.


3

zd1962 幼苗


只有三种


2

我事 幼苗


3


1

richard252 幼苗


1-5 1/6+1/30=6/30 5Ω
2-4 1/12+1/24=3/24 8Ω
3-3 1/18+1/18=2/18 9Ω


1

5007829 幼苗


9种


0