一次函数的图像交正比例函数的图像于A,交x轴于B(-6,0),且点A的横坐标为-4,S△AOB=15.

一次函数的图像交正比例函数的图像于A,交x轴于B(-6,0),且点A的横坐标为-4,S△AOB=15.
求两函数的解析式
zl251491168 1年前 已收到1个回答 举报

天意歪歪 幼苗


S△AOB=15
OB=6
S△AOB=1/2*OB*|yA|=15
|yA|=5
yA=±5
A(-4,±5)
1)
A(-4,5)
B(-6,0)时
正比例函数
y=-5/4x
一次函数
y=5/2x+15
2)
A(-4,-5)
B(-6,0)时
正比例函数
y=5/4x
一次函数
y=-5/2x-15


6