【不等式】设x>0,求2x+3/x+5的最小值

【不等式】设x>0,求2x+3/x+5的最小值
1.设x>0,求2x+3/x+5的最小值
2.设x>0,求证 x^2+2/x≥3
1.的原题是---设x>0,求(2x^2+5x+3)/x 的最小值
zhugejinyu 1年前 已收到2个回答 举报

七种**之小马的拳头 春芽


1、
(2x^2+5x+3)/x=2x+5+(3/x)=2x+(3/x)+5>=5+2√[2x*(3/x)]=5+2√6
所以它的最小值是5+2√6
2、x^2+2/x=x^2+(1/x)+(1/x)>=3[x^2*(1/x)*(1/x)]^(1/3)=3
所以它的最小值是3
故而得到x^2+2/x≥3


9

提升快 幼苗


1、2x+3/x+5≥2√(2x·3/x)+5=2√6+5,最小值是2√6+5
2、对函数 y = x^2 + 2/x 求导
y' = 2x - 2/x^2
y取极值时的时候
y' = 0
=> 2x - 2/x^2 = 0
=> x^3 = 1
=> x = 1
又 y" = 2+4/x^3 >0
所以x=1是y的极小值点,此时
x^2 + 2/x = 3
所以x^2 + 2/x>=3


1