高一不等式求最小值题目一道当x>0,x为何值时,2x+8/x+3有最小值?最小值是多少?

像雾像雨又像风YX 1年前 已收到4个回答 举报

李小虎 种子


用基本不等式,2X+8/X+3≥2倍的根号2X*8/X+3=11
所以最小值为11,验证,当2X=8/X时,X=2,符合X>0范围之内……


7

keainvrensj 幼苗


设f(x)=2x+8/x+3.
f(x)=2(x+4/x)+3
x+4/x~对钩函数知道吧?
x+a/x在x=根号a取到最小值,先减后增
f(x)min=2*4+3=11 x=2


2

卡三萬 幼苗


2x+8/x+3>=2根号16+3=11
最小值是11


2

雪域冰咖啡 幼苗


2x+8/x就是一个图像像NIKE标致的函数最小值用基本不等式得出8,8+3=11


1