40名同学同时做3道题,25人做对第一题,28人做对第二题,31人做对第三题,至少有多少人3题全做对?

川大玉面飞狐 1年前 已收到3个回答 举报

老狐狸和狼爪 幼苗


这道题是数学中一个典型问题——包含与排除,遇到这类问题,一般用扇形统计图来解答
1、现求出几个人没有做对第一题:40-25=15(人)
2、再求出有多少人没有做对第二题:40-28=12(人)(因为说最少,所以做错的要最多)
3、多少人没有做对第三题:40-31=9(人)
4、至少有多少人3题全做对:40-15-21-9=4(人)


3

绝世格调 幼苗


学生分两类:一类是做对3道题的;一类是至少错一道题的;
至少错一道题的最多人数:(40-25)+(40-28)+(40-31)=36;
对3道题的最少人数:40-36=4;


3

31329382 幼苗


9个人


0