1.设函数f(x)=loga(1-a/x),其中0

1.设函数f(x)=loga(1-a/x),其中0
2.已知函数f(x)=1/2(x-1)平方+1的定义域和值域都是[1,b](b>1),求实数b的值
a32222 1年前 已收到1个回答 举报

nswe 幼苗


(1)a<x1<x2
f(x1)-f(x2)=Loga[(1-a/x1)/(1-a/x2)]=Loga[(x1x2-ax2)/(x1x2-ax1)]
∵a<x1<x2
∴(x1x2-ax2)<(x1x2-ax1)
即(x1x2-ax2)/(x1x2-ax1)<1
x1x2-ax2=x2(x1-a)>0
x1x2-ax1=x1(x2-a)>0
0


10