有一个算式,左边的圆括号里都是整数,右边答案只写出四舍五入近似值

有一个算式,左边的圆括号里都是整数,右边答案只写出四舍五入近似值
3分之( )+5分之( )+7分之( )约等于1.16
mylse 1年前 已收到1个回答 举报

项田园 幼苗


解得:3分之(1)+5分之( 2)+7分之( 3)约等于1.16
过程如下 :
最小公分母是3*5* 7=105
1.16X105=121.8只能是整数所以取约等122[ 分子]
因为3X5和7X5的尾数不会出现2,只能是3X7等于21才有再X2的可能,得出
5分之{2}5分之2是105分之42122-42=80
若取3分之2即105分之7080-70=10 [不符合3*5=15的最小要求
又不能是0,所以是1即3分之1也即是105分之3580-35=4545/{3X5}=3
即是7分之3
以上只考虑正整数.如不满意再问可以考虑下负数是否成立.


1