1立方米的冰化成水后的体积为多大?这是计算题.

生就是KING 1年前 已收到3个回答 举报

今是昨非55 幼苗


解冰的密度0.9*10^3千克/立方米
即冰的质量为1立方米*0.9*10^3千克/立方米=0.9*10^3千克
水的密度为10^3千克/立方米
即水的体积为0.9*10^3千克/10^3千克/立方米=0.9立方米.


7

annydontcry 幼苗


  • p1v1=p2v2

  • v2=p1v2/p2=1*0.9/1=0.9 立方米

  • p1冰的密度


1

lxfllx5 幼苗


公式是,p冰*V冰/p水
p冰是冰的密度
V冰是冰的体积,本题中是1立方米
p水是水的密度
一句话,冰化成水前后的质量是一样的


0