数学题(关于数的整除)将既能被5除又能被7除的自然数从35起,按从小到大排成一行,问:这列数中1993个数的和被11除的

数学题(关于数的整除)
将既能被5除又能被7除的自然数从35起,按从小到大排成一行,问:这列数中1993个数的和被11除的余数是多少?
jungleyu 1年前 已收到1个回答 举报

13紫川 花朵


先算出最后一项的数
(1993-1)*35+35=69755
再算出和
(35+69755)*1993/2=69545735
69545735除以11的余数为
(5+7+4+9)-(3+5+5+6)=6
6即为余数


8