学校体育室有20个足球,是足球篮球总个数的1/4,篮球有多少个?

学校体育室有20个足球,是足球篮球总个数的1/4,篮球有多少个?
过程
裘头 1年前 已收到3个回答 举报

sadksdjferg 幼苗


设篮球X个,则篮球足球总数是20+x个,所以可列出方程
20/20+x=1/4
x=60 ,篮球为60个...


1

活宝猪猪 幼苗


60
20=X/4
Y=X-20


1

无名无心无痛 花朵


设篮球有X个,
则:(1/4)*X=20
得:X=80
篮球有80个


0