体积不同、重力不同的a、b两个物体浸在水中

体积不同、重力不同的a、b两个物体浸在水中
体积不同、重力不同的A、B两个物体浸在水中.用绳系住A物,拉力为F时A物静止.用力F压B物,B物静止.若将A、B两物系在一起放入水中,它们将( )
A、上浮 B、下沉
C、悬浮 D、无法判定
但是为什么?
cdfvrgt 1年前 已收到4个回答 举报

岸冷 春芽


分析:A物平衡,有GA=F+FA.B物静止,有GB+F=FB.
将A、B二物系在一起,重力不变,仍为GA、GB.两物系在一起放入水中,全浸时浮力为FA+FB.分析GA+GB与FA+FB的关系.
将A、B二物平衡时的关系式相加,得GA+GB+F=F+FA+FB
可知GA+GB=FA+FB,两物恰好悬浮在水中.选项C正确.


10

zhx7518 幼苗


因为此时浮力与重力平衡


2

yy啊自在啊 幼苗


A B两物浸没在水中的重力时重力与浮力恰好相等,处于平衡状态,故浸入水中时会悬浮


2

雪白的羽毛m 幼苗


A重力过剩F,B浮力过剩F,两物合在一起正好达到力的平衡点[过剩的浮力F抵消过剩的重力F]。所以,合在一起会悬浮在水中[总体重力等于总体浮力],因此选C是对的。


0