商店以每双4.7元购进一批拖鞋,售价7,4元,卖到还剩5双时,除成本外还获利44元,这批拖鞋共有多少双?

晓人事知天命 1年前 已收到2个回答 举报

百合5 幼苗


设共x双,卖到还剩5双,则卖掉了x-5双
除去成本,获利44元,则有 [(x-5)*7.4]-[x*4.7]=44
解此一元一次方程,可得 x=30
∴这批拖鞋共有30双


4

文子007 幼苗


44+7.4×5=81(元)——这批货物总的获利
81÷(7.4-4.7)=30(双)总获利数÷每双获利=双数


0