化学.以氧化铜制作硫酸铜的问题.

化学.以氧化铜制作硫酸铜的问题.
以氧化铜和稀硫酸为原料制作500克硫酸铜.问题1.需要多少克氧化铜?问题2.需要浓度为多少的稀硫酸?(请具体说明如何配比.)问题3.具体操作步骤?请高手解答.谢谢.
那制作500克硫酸铜就需要20升水和100~120毫升浓硫酸吗?
amwqlwjf 1年前 已收到2个回答 举报

bigtou8 幼苗


1、n(CuSO4)==500/160=3.125mol 根据铜守恒得n(CuO)==3.125mol==250g 2、硫酸的浓度没有要求的,一般用是0.1mol/L的,大概是一升水中加入5~6mL的市售浓硫酸 3、操作步骤:在大烧杯中用稀硫酸溶解氧化铜,再用坩埚蒸干溶液,就能得到硫酸铜晶体(蒸干的时间可以长一点,可以去除硫酸铜晶体中的结晶水,切不可用铁制容器代替坩埚,因为铜离子与铁发生置换反应)


5

tclub 幼苗


设需要氧化铜X g,需要硫酸 。
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
80 98 160
X g Y g 500g
则有
X/80=500g/160 x=250g
y/98=500g/160 y=306g


0