有一个正方形水池,在它的周围修一条宽4米的路,这条路的面积是240平方米,这个水池

笑月77 1年前 已收到1个回答 举报

hfh520 幼苗


水池边长=(240-4×4×4)÷4÷4=11米
水池面积=11×11=121平方米


6