1/2:1/4=Ⅹ:1/10 (Ⅹ-300):5=640:8 Ⅹ+15/40=44/32 1.7:(Ⅹ-7)=6.8:9

1/2:1/4=Ⅹ:1/10 (Ⅹ-300):5=640:8 Ⅹ+15/40=44/32 1.7:(Ⅹ-7)=6.8:92 这些题目是解比例.
小乌鸡 1年前 已收到1个回答 举报

eatingpotato 幼苗


1/2  X
__=__ 交叉相乘得到1/20=x/4再交叉相乘=20x=4,x=1/5
1/4  1/10
这种比例就要用交叉相乘.
1/2*4=x*10 x=0.2
x-300=80*5 x=700
x=44/32-15/40 x=11/8-3/8=1
1.7*92/6.8=x-7 x=30
及时采纳哦!


3