分数乘法应用题:学校运动会上,五年级有运动员31人,六年级比五年级的3分之2还少2人,两个年级?

分数乘法应用题:学校运动会上,五年级有运动员31人,六年级比五年级的3分之2还少2人,两个年级?
分数乘法应用题:学校运动会上,五年级有运动员31人,六年级比五年级的3分之2还少2人,两个年级一共多少%D%A
wjf1017 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔老新1 幼苗


六年级有运动员31×(2/3)-2=(62/3)-2=(62/3)-(6/3)=56/3≈19人两个年级一共有31+19=50人第一步算出来不是整数,只能四舍五入了


1