小红家住在9楼,她每上一层楼要30秒,她从一楼到家要走______秒,也就是______分.

徘徊在墙边的红杏 1年前 已收到1个回答 举报

loyo1974 幼苗


解题思路:从1楼到9楼共要爬9-1=8层,用一层的时间乘8即可,把秒换算成分钟数,除以进率60即可.

30×(9-1),
=30×8,
=240(秒),
=4分钟,
答:她从一楼到家要走240秒,也就是4分.
故答案为:240;4.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要结合实际情况来求解,到的层数减1才是要走的层数.


6