已知3x5+ay4和-5x3yb+1是同类项,求3b4-6a3b-4b4+2ba3的值.

ray1949 1年前 已收到1个回答 举报

紫苏若惜 幼苗


解题思路:根据同类项的定义列出方程求出a、b,然后代入代数式进行计算即可得解.

根据题意得,5+a=3,4=b+1,
解得a=-2,b=3,
所以,3b4-6a3b-4b4+2ba3
=3×34-6×(-2)3×3-4×34+2×3×(-2)3
=243+144-324-48
=387-372
=15.

点评:
本题考点: 代数式求值;同类项.

考点点评: 本题考查了代数式求值,同类项的定义,熟记同类项的概念并列出求出a、b的值是解题的关键.


4