一次竞赛中,甲打错全部的三分之一,乙答错5道题,甲乙都答错的占全部的七分之一,问甲乙都答对的至少有几道?

一次竞赛中,甲打错全部的三分之一,乙答错5道题,甲乙都答错的占全部的七分之一,问甲乙都答对的至少有几道?
甲答错全部的三分之一,乙答错5道题,甲乙都答错的占全部的七分之一,问甲乙都答对的至少有几道?
小白5 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨静思 幼苗


全部错的题目小于等于5
小于等于1/3
所以都答错的应该是1、2、3、4、5
为取整数解,都答错的应该是3道
3÷1/7=21
一共21道题
甲对21x(1-1/3)=14道
乙对21-5=16道
都对的至少16+14-21=9道


9