甲乙丙三个数的和是70,甲数加上5,乙数减5,丙乘以3,3个数就正好相等,求这三个数

ss_ttoo 1年前 已收到1个回答 举报

被遗忘的魔 幼苗


设最后相等的数为x则甲=x-5,乙=x+5,丙=x/3
(x-5)+(x+5)+x/3=70
解得x=30
所以甲为25,乙为35,丙为10


9