由甲乙两个粮食仓库,甲仓比乙仓少14吨,加仓调走2/5,乙仓调走4/7后,两仓剩下的粮食相等.原来甲乙两仓

XIOA 1年前 已收到2个回答 举报

tm741563 幼苗


设甲x 则乙x+14
3/5x=3/7(x+14) 两边乘35
21x=15(x+14)
21x=15x+210
21x-15x=210
6x=210
x=35
答:甲原来有35吨 乙是49吨


10

JoCarpenter 幼苗


甲仓库35吨,乙仓库49吨,设甲仓库原有X吨,x*(1-2/5)=(X+14)*(1-4/7),解得x=35.


0