已知函数f(x),当x,y∈R时,恒有f(xy)=f(x)f(y),且f(-1)=1,f(27)=9,

已知函数f(x),当x,y∈R时,恒有f(xy)=f(x)f(y),且f(-1)=1,f(27)=9,
且0小于等于x小于1时 0≤f(x)<1.
(1)判断函数f(x)的奇偶性;
(2)判断函数f(x)在区间[0,正无穷)上得单调性,并予以证明;
(3)若a≥0且f(a+1)≤9^(1/3),求实数a的取值范围.
simplyfire 1年前 已收到2个回答 举报

高江雨桥 幼苗


当x,y∈R时,恒有f(xy)=f(x)f(y),
令x=y=0
f(0)=f(0)f(0)
又因为0小于等于x小于1时 0≤f(x)<1.
所以f(0)=0
令y=-1
f(-x)=f(-1)f(x)=f(x)
所以函数f(x)是偶函数
令x=1 y=-1
f(-1)=f(1)f(-1)
f(1)=1
令x>0 0

1年前 追问

3

simplyfire 举报

为什么f(-x)=f(-1)f(x)=f(x) f(-x)=f(-1)f(x)不是应该等于f(-x)?

举报 高江雨桥

因为f(-1)=1是已知的 a≥0且f(a+1)≤9^(1/3) 9=f(27)=f(3)f(3)f(3) f(3)=9^(1/3) 所以f(a+1)<=9^(1/3)=f(3) a+1<=3 0<=a<=2

米篮空的啦 幼苗


(1)f(xy)=f(x)f(y)当y=-1时f(-x)=f(x)f(-1)=f(x) 则f(x)为偶函数
(2)因为f(x)=f(-x),f(-1)=1 则f(1)=1 又因为f(27)=9 f(27)>f(1) 27>1 则f(x)在[0,正无穷)单调递增
(3)因为a>=0 则a+1>=1 1<9^(1/3)<9 则a+1<27 即0<=a<26


0