15、已知C、D两点依次是线段AB上的两点,AB=10cm,M、N分别是AC、BD的中点,CD=4cm。(1)求MN的长

15、已知C、D两点依次是线段AB上的两点,AB=10cm,M、N分别是AC、BD的中点,CD=4cm。(1)求MN的长;(2)若AB=a,CD=b,求MN的长。
本命年的小老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

Angela_upc 幼苗


(1)MN=(10-4)/2=3


2

养猪赚HI了 幼苗


因为CD=4, AB=10,所以AC+DB=10-4=6;
因为M、N分别是AC,BD的中,所以mc+dn=6÷2=3;
所以MN=mc+dn+CD=3+4=7;
2)若AB=a,CD=b, 则AC+DB=a-b
因为M、N分别是AC,BD的中,所以mc+dn=(a-b)/2
所以MN=mc+dn+CD=3+4=(a-b)/2 +b=(a+b)/2


0