w/(m2·℃)和 w/(m2·℃)怎么单位换算

w/(m2·℃)和 w/(m2·℃)怎么单位换算
热导率的单位,那个地方 我不记得是米还是平方米了,如果错了的话请见谅
brokenball007 1年前 已收到2个回答 举报

gavinhao3 幼苗


长度
1千米(km)=0.621英里(mile) 1米(m)=3.281英尺(ft)=1.094码(yd) 1厘米(cm)=0.394英寸(in)
1英里(mile)=1.609千米(km) 1英尺(ft)=0.3048米(m) 1英寸(in)=2.54厘米(cm)
1海里(n mile)=1.852千米(km) 1码(yd)=0.9144米(m) 1英尺(ft)=12英寸(in)
1码(yd)=3英尺(ft) 1英里(mile)=5280英尺(ft) 1海里(n mile)=1.1516英里(mile)
质量
1吨(t)=1000千克(kg)=2205磅(lb)=
1.102短吨(sh.ton)=0.934长吨(long.ton) 1千克(kg)=2.205磅(lb) 1短吨(sh.ton)=0.907吨(t)=2000磅(1b)
1长吨(long.ton)=1.016吨(t) 1磅(lb)=0.454千克(kg) 1盎司(oz)=28.350克(g)
密度
1千克/米3(kg/m3)=0.001克/厘米3(g/cm3)=0.0624磅/英尺3(lb/ft3) 1磅/英尺3(lb/ft3)=16.02千克/米3(kg/m3) 1磅/英寸3(lb/in3)=27679.9千克/米3(kg/m3)
1磅/美加仑(lb/gal)=119.826千克/米3(kg/m3) 1磅/英加仑(lb/gal)=99.776千克/米3(kg/m3) 1磅/(石油)桶(lb/bbl)=2.853千克/米3(kg/m3)
1波美密度=140/15.5℃时的比重-130 API=141.5/15.5℃时的比重-131.5
压力
1兆帕(MPa)=145磅/英寸2(psi)
=10.2千克/厘米2(kg/cm2)=10巴(bar)=9.8大气压(at m) 1磅/英寸2(psi)=0.006895兆帕(MPa)
=0.0703千克/厘米2(kg/cm2)=
0.0689巴(bar)=0.068大气压(at m) 1巴(bar)=0.1兆帕(MPa)=14.503磅/英寸2(psi)=1.0197千克/厘米2(kg/cm2)
=0.987大气压(at m)
1大气压(at m)=0.101325兆帕(MPa)=14.696磅/英寸2(psi)
=1.0333千克/厘米2(kg/cm2)
=1.0133巴(bar)
面积
1平方公里(km2)=100公顷(ha)=247.1
英亩(acre)=0.386平方英里(mile2) 1平方米(m2)=10.764平方英尺(ft2) 1公亩(acre)=100平方米(m2)
1公顷(ha)=10000平方米(m2)=2.471英亩(acre) 1平方英里(mile2)=2.590平方公里(km2) 1英亩(acre)=0.4047公顷(ha)=40.47*
10-3平方公里(km2)=4047平方米(m2)
1平方英尺(ft2)=0.093平方米(m2) 1平方英寸(in2)=6.452平方厘米(cm2) 1平方码(yd2)=0.8361平方米(m2)
体积
1立方米(m3)=1000升(liter)
=35.315立方英尺(ft3)=6.290桶(bbl) 1立方英尺(ft3)=0.0283立方米(m3)=28.317升(l) 1千立方英尺(mcf)=28.317立方米(m3)
1百万立方英尺(MMcf)=2.8317万立方米(m3) 10亿立方英尺(bcf)=2831.7万立方米(m3) 1万亿立方英尺(tcf)=283.17亿立方米(m3)
1立方英寸(in3)=16.3871立方厘米(cm3) 1英亩·英尺=1234立方米(m3) 1桶(bbl)=0.159立方米(m3)=42美加仑(gal)
1美加仑(gal)=3.785升(l) 1美夸脱(qt)=0.946升(l) 1美品脱(pt)=0.473升(l)
1美吉耳(gi)=0.118升(l) 1英加仑(gal)=4.546升(l)
运动粘度
1英尺2/秒(ft2/s)=9.29030*10-2
米2/秒(m2/s) 1斯(St)=10-4米2/秒(m2/s) 1厘斯(eSt)=10-6米2/秒(m2/s)=1毫米2/秒(mm2/s)
动力粘度
1泊(P)=0.1帕·秒(Pa·s) 1厘泊(cP)=10-3帕·秒(Pa·s) 1千克力秒/米2=9.80505帕·秒(Pa·s)
1磅力秒/英尺2(1bf·s/ft2)=
47.8803帕·秒(Pa·s)

1牛顿(N)=0.225磅力(1bf)=0.102千克力(kgf) 1千克力(kgf)=9.81牛顿(N) 1磅力(1bf)=4.45牛顿(N)
1达因(dyn)=10-5牛顿(N)
温度
K(开尔文度)=5/9(℉+459.67) K=℃+273.15 n℉=[(n-32)*5/9]℃
n℃(摄氏度)=(5/9·n+32)℉ 1℉(华氏度)=5/9℃(温度差)
传热系数
1千卡(米2·时·℃)[kcal/
(m2·h·℃)]=1.6279瓦/(米2·开尔文)[W(m2·K)] 1英热单位/(英尺2·时·℉)
[Btu/(ft2·h·℉)]=5.67826瓦/(米2·开尔文)[W(m2·K)] 1米2·时·℃/千卡(m2·h·℃/kcal)
=0.86000米2·开尔文/瓦(m2·K/W)
1千卡(米2·时)(kcal/m2·h)
=1.16279瓦/米2(W/m2)
热导率
1千卡(米2·时·℃)[kcal/(m2·h·℃)]=1.16279瓦/(米·开尔文)[W(m·K)] 1英热单位/(英尺2·时·℉)[Btu/(ft2·h·℉)]
=1.7303瓦/(米·开尔文)[W(m·K)]
比容热
1千卡/(千克·℃)[kcal/(kg·℃)]=1英热单位/(磅·℉)[Btu/(lb·℉)]=4186.8焦耳/(千克·开尔文)[J/(kg·K)]
热功
1焦耳=0.10204千克·米=2.778*10-7千瓦·小时=3.777*10-7公制马力小时=3.723*10-7英制马力小时=2.389*10-4千卡=9.48*10-4英热单位 1卡(cal)=4.1868焦耳(J) 1英热单位(Btu)=1055.06焦耳(J)
1千克力米(kgf·m)=9.80665焦耳(J) 1英尺磅力(ft·1bt)=1.35582焦耳(J) 1米制马力小时(hp·h)=2.64779*106焦耳(J)
1英制马力小时(UKHp·h)
=2.68452*106焦耳(J) 1千瓦小时(kw·h)=3.6*106焦耳(J) 1大卡=4186.75焦耳(J)
功率
1千克力·米/秒(kgf·m/s)
=9.80665瓦(W) 1米制马力(hp)=735.499瓦(W) 1卡/秒(cal/s)=4.1868瓦(W)
1英热单位/时(Btu/h)=0.293071瓦(W)
速度
1英尺/秒(ft/s)=0.3048米/秒(m/s) 1英里/时(mile/h)=0.44704米/秒(m/s)
渗透率
1达西=1000毫达西 1平方厘米(cm2)=9.81*107达西
长度单位换算
1千米=1000米 1米=10分米
1分米=10厘米 1米=100厘米
1厘米=10毫米
面积单位换算
1平方千米=100公顷
1公顷=10000平方米
1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
1平方厘米=100平方毫米
体(容)积单位换算
1立方米=1000立方分米
1立方分米=1000立方厘米
1立方分米=1升
1立方厘米=1毫升
1立方米=1000升
重量单位换算
1吨=1000 千克
1千克=1000克
1千克=1公斤
人民币单位换算
1元=10角
1角=10分
1元=100分
时间单位换算
1世纪=100年 1年=12月
大月(31天)有:135781012月
小月(30天)的有:46911月
平年2月28天, 闰年2月29天
平年全年365天, 闰年全年366天
1日=24小时 1时=60分
1分=60秒 1时=3600秒
小学数学常用图形计算公式:
1,正方形
C周长 S面积 a边长
周长=边长×4
面积=边长×边长
C=4a
S=a×a S=a2
2,正方体
V体积 a棱长
表面积=棱长×棱长×6体积=棱长×棱长×棱长
S表=a×a×6 表=6a2
V=a×a×a V= a3
3,长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4,长方体
V体积 S面积 a长 b宽 h高
(1)表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
(2)体积=长×宽×高
S=2(ab+ah+bh)
V=abh
5,三角形
S面积 a底 h高
面积=底×高÷2
S=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6,平行四边形
S面积 a底 h高
面积=底×高
S=ah
7,梯形
S面积 a上底 b下底
h高
面积=(上底+下底)×高÷2
S=(a+b)× h÷2
8,圆形
S面积 C周长 π圆周率
d直径 r半径
周长=直径×π
周长=2×π×半径
面积=半径×半径×π
C=πd
C=2πr
S=πr2
d=C÷π
d=2r
r=d÷2 r=C÷2÷π
S环=π(R2-r2)
9,圆柱体
V体积 h高 S底面积 r底面半径 C底面周长
侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
S侧=Ch
S侧=πdh
V=Sh
V=πr2h
圆柱体积=侧面积÷2×半径
10,圆锥体
V体积 h高
S底面积 r底面半径
体积=底面积×高÷3
V=Sh÷3
计算机的单位换算另外列出:
1、计算机单位: 字节是最小单位、KB、MB、GB、TB
2、单位换算:之间都是1024进位,
1KB=1024字节
1MB=1024KB
1GB=1024MB
1TB=1024GB
1000毫安=1安=1000000微安
1毫伏=1000伏=1000000千伏
1兆欧=1000000欧,1千欧=1000欧
1千瓦时=3600000焦耳
1kW=1000W,P=W/t
P=UI
Q=I2Rt
物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg m=pv
温度 t 摄氏度 °C
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 p 千克/米³ kg/m³ p=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t°)
比热 c 焦/(千克°C) J/(kg°C)
真空中光速 3×108米/秒
g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒
安全电压 不高于36伏
速 度 换 算
1英里/时(mile/h)=0.44704米/秒(m/s)
1英尺/秒(ft/s)=0.3048米/秒(m/s)
渗 透 率 换 算
1达西=1000毫达西 1平方厘米(cm2)=9.81×107达西
地 温 梯 度 换 算
1°F/100英尺=1.8℃/100米(℃/m)
1℃/公里=2.9°F/英里(°F/mile)=0.055°F/100英尺(°F/ft)
油 气 产 量 换 算
1桶(bbl)=0.14吨(t)(原油,全球平均)
1万亿立方英尺/日(tcfd) =283.2亿立方米/日(m3/d)=10.336万亿立方米/年(m3/a)
10亿立方英尺/日(bcfd)=0.2832亿立方米/日(m3/d) =103.36亿立方米/年(m3/a)
1百万立方英尺/日(MMcfd)=2.832万立方米/日(m3/d)=1033.55万立方米/年(m3/a)
1千立方英尺/日(Mcfd)=28.32立方米/日(m3/d)=1.0336万立米/年(m3/a)
1桶/日(bpd)=50吨/年(t/a)(原油,全球平均)
1吨(t)=7.3桶(bbl)(原油,全球平均)
气 油 比 换 算
1立方英尺/桶(cuft/bbl)=0.2067立方米/吨(m3/t)
热 值 换 算
1桶原油=5.8×106英热单位(Btu)
1吨煤=2.406×107英热单位(Btu)
1立方米湿气=3.909×104英热单位(Btu)
1千瓦小时水电=1.0235×104英热(Btu)
1立方米干气=3.577×104英热单位(Btu) (以上为1990年美国平均热值)
(资料来源:美国国家标准局)
第一宇宙速度的大小是(7.9)km/s,
第二宇宙速度的大小是(11.2)km/s,
第三宇宙速度的大小是(16.7)km/s.
0.基础的
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
tαn(α+β)=(tαnα+tαnβ)/(1-tαnαtαnβ)
tαn(α-β)=(tαnα+tαnβ)/(1+tαnαtαnβ)
1.万能公式
令tan(a/2)=t
sina=2t/(1+t^2)
cosa=(1-t^2)/(1+t^2)
tana=2t/(1-t^2)
2.辅助角公式
asint+bcost=(a^2+b^2)^(1/2)sin(t+r)
cosr=a/[(a^2+b^2)^(1/2)]
sinr=b/[(a^2+b^2)^(1/2)]
tanr=b/a
3.三倍角公式
sin(3a)=3sina-4(sina)^3
cos(3a)=4(cosa)^3-3cosa
tan(3a)=[3tana-(tana)^3]/[1-3(tana^2)]
4.积化和差
sina*cosb=[sin(a+b)+sin(a-b)]/2
cosa*sinb=[sin(a+b)-sin(a-b)]/2
cosa*cosb=[cos(a+b)+cos(a-b)]/2
sina*sinb=-[cos(a+b)-cos(a-b)]/2
5.积化和差
sina+sinb=2sin[(a+b)/2]cos[(a-b)/2]
sina-sinb=2sin[(a-b)/2]cos[(a+b)/2]
cosa+cosb=2cos[(a+b)/2]cos[(a-b)/2]
cosa-cosb=-2sin[(a+b)/2]sin[(a-b)/2]
sin是正弦
tg/tan是正切
cot/ctg是余切
cos是余弦
这些都是常用的公式..对学习很有用.


8

nxlwb 幼苗


一样吧。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2