抗拉强度的单位换算1Mpa=1N/mm2,50.14N/m2=多少Mpa

fallsheep 1年前 已收到2个回答 举报

瓜瓜小乖乖 幼苗


1pa=1N/m2
1m=10^6
50.14N/m2=50.14pa=5.014*10^(-5)Mpa
不过从你的题目看来,你是不是要求50.14N/mm2而不是50.14N/m2
如果是这样的话
50.14N/mm2=50.14Mpa


3

阿里长城 幼苗


50.14N/m2=50.14N/10000mm2=50.14/10000*(N/mm2)=0.005014Mpa


2