一款手机原价是每部3980元,在厂家举办的促销活动中,每部只售2980元,价格降低了百分之几

一款手机原价是每部3980元,在厂家举办的促销活动中,每部只售2980元,价格降低了百分之几
(保留一位小数)
lishou8341 1年前 已收到6个回答 举报

西门翠雪 幼苗


2980÷3980≈0.75
等于七五折

1年前 追问

2

lishou8341 举报

是百分之几不是折扣!!

举报 西门翠雪

百分之75

举报 西门翠雪

0.75就是百分之七十五

下雨我不喜欢 幼苗


答案:25.1%


1

爱哭鼻子的小泥鳅 幼苗


2980/3980约等于0.75等于七五折
(3980-2980)/3980
=1000/3980
约等于0.251=25.1%


1

rubber_302 幼苗


2980÷3980=0.748(保留一位小数≈0.7)
1-0.7=0.3
降低了30%


1

croch 幼苗


erttuhyjiyilu


0

sango147 幼苗


(3980-2980)/3980*100%=25.1% 降低了百分之25.1


0