已知3x=4y,求下列各式 (1) x-y/x+y

已知3x=4y,求下列各式 (1) x-y/x+y
请说出x=?y=?拜谢
轩辕小杰 1年前 已收到6个回答 举报

zhongguo987 春芽


3x=4y
x/y=4/3
(x-y)/(x+y)=(4-3)/(4+3)=1/7 (合分比定理)

1年前 追问

4

轩辕小杰 举报

һx-y/xµĴDz1/4

举报 zhongguo987

ǵ 3x=4y x/4=y/3=k x=4ky=3k x-y/x=4k-3k/4k=1/4

我为石狂568 幼苗


x=4/3y
原式=1/3y除以7/3y
=1/7


2

雲兒 幼苗


3x=4y
x=4y/3
(x-y)/(x+y)=(4y/3-y)/(4y/3+y)
=(y/3)/(7y/3)
=1/7


1

风月无2 幼苗


X=4/3Y 代入约去Y 等于1/7


1

coin3344 幼苗


3x=4y
x=4/3y
x-y/x+y
=(4/3y-y)/(4/3y+y)
=1/7


0

cjcycjcy 幼苗


3x=4y,x=4/3y
带入:x-y/x+y=(4/3y-y)/(4/3y+y)=1/3y/7/3y=1/7


0