(2011•广安二模)若角a的终边过点P(-1,0),则sin(α+[π/3])等于(  )

(2011•广安二模)若角a的终边过点P(-1,0),则sin(α+[π/3])等于(  )
A. 0
B. -[1/2]
C.
3
2

D. -
3
2
都市雅客 1年前 已收到1个回答 举报

唐朝兮亦 幼苗


解题思路:根据角a的终边过点P(-1,0),表示出α,代入所求的式子中利用诱导公式及特殊角的三角函数值即可求出值.

由角a的终边过点P(-1,0),得到α=2kπ+[3π/2],
则sin(α+[π/3])=sin(2kπ+[3π/2]+[π/3])=-sin[π/3]=-

3
2.
故选D

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 此题考查学生掌握终边相同角的定义,灵活运用诱导公式及特殊角的三角函数值化简求值,是一道基础题.


2