一块平行四边形和一个三角形地共56.7m²他们的底和高分别相等求平行四边形是多少m²?

一块平行四边形和一个三角形地共56.7m²他们的底和高分别相等求平行四边形是多少m²?
starprince 1年前 已收到2个回答 举报

egmont 幼苗


∵平行四边形与三角形同底同高
∴设底边为a 高为h
∴S平行四边形=ah
S三角形=1/2*ah
∴S平行四边形+S三角形=56.7=ah+1/2*ah=2/3*ah
ah=37.8
即平行四边形面积为37.8


4

白米白米偶爱你 果实


平行四边形=56.7÷(1+2)×2=37.8m²

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1