光学凸透镜成像中,物距与像距有什么具体关系?如何移动光屏可以使所成的相发生什么变化?

ppss12 1年前 已收到4个回答 举报

26633516 幼苗


物体到透镜中心的距离 像的正倒 像的大小 像的虚实 像到透镜中心的距离 应用实例物距和像距的关系
u>2f 倒立 缩小 实像 2f>v>f 照相机 u>v
u=2f 倒立 等大 实像 v=2f 可用来测量凸透镜焦距 u=v
2f>u>f 倒立 放大 实像 v>2f 放映机,幻灯机,投影机u


2

猎鲨 幼苗


u>2f 倒立 缩小 实像 2f>v>f
u=2f 倒立 等大 实像 v=2f
2f>u>f 倒立 放大 实像 v>2f
u=f 不成像


2

hndfwxf 幼苗


1/f=1/u+1/v


1

多比的天使 幼苗


1.∵物像公式1/v=1/f-1/u
∴v=(u-f)/uf
即相距v与物距u是一一对应的关系.
2.讨论如下:
0 u=f,不成像,平行光。
f0,像与物在透镜两侧,倒立放大的。电影机和投影仪就是这种情形的应用;


1