在某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.4mol•L-1和0.1mol•L-1.向该混合液中

在某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.4mol•L-1和0.1mol•L-1.向该混合液中加入1.92g铜粉,加热使其充分反应,试计算所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度(设溶液的体积仍为100mL).
lalacaicai 1年前 已收到2个回答 举报

suns1019 幼苗


解题思路:n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.06mol,n(NO3-)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,发生3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,判断过量后以不足量代入计算.

n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.06mol,n(NO3-)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,
由 3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
3 82
0.03mol 0.08mol 0.02mol
显然氢离子的物质的量不足,
由氢离子的物质的量及离子方程式可知0.06mol氢离子反应,生成的铜离子的物质的量为0.06mol×[3/8]=0.0225mol,
所以溶液中c(Cu2+)=[0.0225mol/0.1L]=0.225mol/L,
答:所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度为0.225mol/L.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查离子反应的计算,解答该题的关键是把握反应的离子方程式及判断反应的过量问题,侧重分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.


5

yujimin8 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/59730617.html
这里有你自已看看吧!


2