设f'(x)∈C[a,b],f(a)=f(b)=0,证明

设f'(x)∈C[a,b],f(a)=f(b)=0,证明
|f(x)|≤1/2∫(a,b)|f'(x)|dx
lhwblue 1年前 已收到1个回答 举报

紫Orchic 幼苗


f(a)=f(b)=0,所以|f(x)|在【a,b】上的最大值肯定在区间中取到,并且这点的导数为零.设为c 所以有|f(x)|≤f(c)=1/2(∫(a,c)f'(x)dx-∫(c,b)f'(x)dx)≤1/2(∫(a,c)|f'(x)|dx+∫(c,b)|f'(x)|dx)=1/2∫(a,b)|f'(x)|dx


4