氯元素的近似原子量为35.5,由23Na,35CL,37CL构成的11.7克NaCl中,37Cl— 的质量是

cllyuwan 1年前 已收到1个回答 举报

四面屏风 幼苗


11.7g是0.2MOL 又35CL和37CL的比是 (37-35,5):(35.5-35)=3:1 所以 有37CL0.2*1/4=0.05MOL 所以有0.05*37=1.85G


1