0.54g某金属投入足量稀盐酸中,充分反应后,收集到标准状况下672mlH2.(1)所得H2的质量是多少克?

0.54g某金属投入足量稀盐酸中,充分反应后,收集到标准状况下672mlH2.(1)所得H2的质量是多少克?
(2)反应消耗多少摩尔HCL?
(3)若反应后金属在其氯化物中显+3价,则该金属的摩尔质量是多少?
梦儿0359 1年前 已收到4个回答 举报

luochunyi99 幼苗


1.672mlH2的物质的量是0.672/22.4=0.03mol所以H2的质量是0.03*2=0.06g2.H2中的氢元素全部来自盐酸,所以盐酸的物质的量是0.03*2=0.06mol3.设金属为M.若反应后金属在其氯化物中显+3价,则反应方程式为:2M+6HCl=2MCl3+3...

1年前 追问

2

梦儿0359 举报

第3问过程

举报 luochunyi99

过程我不是写了吗?你有哪里不明白?

梦儿0359 举报

明白了。

sl01 幼苗


第一问 产生氢气的物质的量是0.03mol 因此氢气质量就是0.06g
第二问 反应中氢原子共消耗了0.06mol 根据反应中原子守恒 而氢原子全部来源宇HCL 因此 HCL的物质的量应该就是0.06mol
第三问 根据反应中电荷守恒 金属变成三价 设金属物质的量为x 反应中失电子数是3x hcl得电子数是0.06mol 3x=0.06 解得x=0.02 知道了该金属的物质的量 ...


2

aigengxin 幼苗


根据理想气态方程,同温同压下气体的密度比等于摩尔质量之比,标况下,1mol氢气占体积22.4L,其质量为摩尔质量乘以物质的量,即2g,所以密度=质量/体积=2/22.4=0.09g/L。氢气质量为0.06 g,0.03 mol。 通过氢元素可知消耗 0.03mol 的hcl。 2M + 6 HCl = 2 MCl3 + 3 H2金属摩尔质量 27...


1

hhlwuc 花朵


H2的物质的量是n=V/Vm=0.672/22.4=0.03mol
H2的质量是m=nM=0.03*2=0.06g

金属消耗HCl的量=H2的物质的量*2=0.03*2=0.06mol

反应后金属在其氯化物中显+3价,金属离子的物质的量是0.06/3=0.02mol,该金属的摩尔质量是M=m/n=0.54/0.02=27g/mol


0