(2012•中山模拟)下列关系式中x、y 都不为0,则x与y不是成反比例关系的是(  )

(2012•中山模拟)下列关系式中x、y 都不为0,则x与y不是成反比例关系的是(  )
A.x=[4/y]
B.y=3÷x
C.x=[1/y]×π
D.x=[y/4]
killa 1年前 已收到1个回答 举报

木星大红斑 花朵


解题思路:判断x和y是否成反比例,就看x和y是否是对应的乘积一定,如果是乘积一定,就成反比例,如果不是乘积一定或乘积不一定,就不成反比例.据此进行逐项分析后再作出选择.

A、因为x=[4/y],则有xy=4(一定),所以x和y成反比例;
B、因为y=3÷x,则有xy=3(一定),所以x和y成反比例;
C、因为x=[1/y]×π,则有xy=π(一定),所以x和y成反比例;
D、因为x=[y/4],则有[y/x]=4(一定),所以x和y成正比例;
故选:D.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题属于根据反比例的意义,辨识两种相关联的量是否成反比例,就看这两种量是否是对应的乘积一定,再做出判断.


5